Как и зачем продвигать товары на маркетплейсе?

Сегодня многие предприниматели рассматривают маркетплейсы как удобный инструмент развития коммерческой деятельности. Сотрудничество с электронными площадками минимизирует первоначальные финансовые вложения, позволяет быстро начать работу и, при грамотном построении торговой схемы, получать стабильный и высокий доход.

Но успеха на маркетплейсах добиваются лишь те, кто умеет правильно продвигать свой товар.

Для чего нужно заниматься продвижением товара

Важность продвижения (причем постоянного) объясняется чрезвычайно жесткой конкурентной средой на маркетплейсах. Чтобы развить свой бизнес и выделиться на фоне других участников, селлерам (продавцам) уже с самого начала работы на электронной площадке нужно осуществлять ряд конкретных мер.

Фото мужчина разговаривает по телефону на рабочем месте

Как в области повышения качества информационного контента и взаимодействия с агрегатором, так и в плане налаживания коммуникаций с покупателями. Цель этих мер – увеличение продаж, используя, например, сопровождение на маркетплейсах.

Работа с карточками товаров

Для начала нужно отметить, что она должна осуществляться на постоянной основе. В карточки должна вноситься полная, достоверная информация. Причем, при написании текстового контента следует обязательно использовать так называемые ключевые слова, совпадающие с наиболее популярными запросами в поиске маркетплейса.

Карточки должны не только информировать покупателя, но также и указывать на уникальность торгового предложения, конкурентные преимущества продавца, призывать к покупке. Важным элементом в карточке должны стать многочисленные фотографии. Лучше если они будут оригинальными и сделанными профессионалом.

Осуществление постоянной аналитической работы

Данная деятельность должна проводиться для изучения реального положения дел, поиска свободных или перспективных ниш, повышения конкурентоспособности и, в конечном итоге, с целью осуществления эффективного продвижения. В этом могут помочь специальные инструменты аналитики MPStats.

Важность отзывов

Трудно переоценить важность такой опосредованной коммуникации, как отзывы покупателей. Как утверждают специалисты в области электронной торговли, именно мнения конкретных людей во многом влияют на решение о покупке товара.

Особое значение имеют отрицательные отзывы. Они способны обнулить все усилия по выстраиванию грамотной коммерческой стратегии и существенно снизить продажи.

Нужно использовать инструменты рекламы

В условиях жесточайшей конкуренции всем (особенно начинающим) селлерам критически важно использовать все механизмы информирования потенциальных клиентов о своем товаре. Нужно покупать места на страницах площадки под рекламные баннеры, размещать информацию в категориях товаров, в карточках конкурентов.

Кроме того, рекламу товара можно и нужно размещать и на других ресурсах. Например, на собственных визитках, личных страницах в соцсетях, на тематических форумах, бесплатных электронных досках объявлений и так далее.

Важность акций

Эффективную работу на маркетплейсах, пожалуй, нельзя представить без самых разнообразных торговых акций. Во-первых, тех, что практически на постоянной основе устраивают сами маркетплейсы. Агрегаторы заинтересованы в увеличении общих продаж и всячески стимулируют участников к скидочным предложениям.

Во-вторых, в собственных акциях, программах лояльности, бонусных схемах, способах получения кешбэка, дополнительных скидках при написании положительных отзывов. Всё это позволяет стимулировать интерес клиентов, выделяться на фоне конкурентов, нарабатывать базу лояльных клиентов. Необходимо добавить, что акции не должны быть бессрочными и убыточными.

Оцените статью
Зеленый мир
Добавить комментарий