Как начать продавать на маркетплейсах: практические советы

Работа на маркетплейсах набирает всё большую популярность. И это не удивительно. Данные площадки дают большие возможности для быстрого вхождения в бизнес, значительного коммерческого роста и развития собственного дела. Однако, для эффективной торговли крайне важно осуществить правильный старт продаж.

О том, на что стоит обратить особое внимание в начале своей коммерческой деятельности на маркетплейсах, расскажем в сегодняшней публикации.

Поиск подходящей торговой площадки

Выбор маркетплейсов, на которых можно вести эффективную коммерческую деятельность, достаточно большой.

Фото девушка с ноутбуком

Коротко обозначим наиболее известных коммерческих игроков:

  1. OZON. Чрезвычайно популярная торговая площадка, не имеющая строго определенной товарной специализации. Товарных категорий много, комиссия составляет от 5 до 25%. У площадки большое количество складов и пунктов выдачи заказов, можно выбрать любую подходящую схему логистического сотрудничества.
  2. Wildberries. Широкий перечень товарных категорий, хотя во многом эту площадку в первую очередь воспринимают, как место по продаже одежды и обуви. Комиссия составляет 5-15%, большое количество складов и ПВЗ по всей стране.
  3. Яндекс Маркет. Также имеет большое количество категорий товаров, но с некоторым упором на электронику и технику. Комиссия достаточно низкая (до 9%).
  4. Aliexpress. Этот маркетплейс организован в Китае, но имеет огромное количество представительств по всему миру, в том числе и в России. У него большое количество товарных категорий в работе, низкая комиссия (до 8%), много складов, хорошая логистика.

Регистрация на маркетплейсах

Данная работа на разных площадках во многом похожа и сводится к последовательным действиям по размещению заявки на регистрацию, заполнению различных официальных форм, подписанию договора, отправке сканов документов, выбору товарной категории и логистического сопровождения.

Здесь нужно добавить, что торговать на маркетплейсах могут только ООО, ИП и самозанятые. Осуществлять коммерческую деятельность в статусе физического лица не получится.

Узнайте подробнее, как сопровождение на маркетплейсах помогает увеличить продажи действующих магазинов, и чем оно еще будет полезно селлерам.

Схемы логистического сотрудничества

При регистрации на маркетплейсе каждый селлер (продавец) должен выбрать схему взаимодействия с площадкой. Существует 3 основных способа осуществления логистики: FBO, FBS, DBS.

  • FBO подразумевает, что вы практически всю логистическую деятельность перепоручаете маркетплейсу (разумеется, за определенную плату). Сотрудники площадки хранят ваш товар, упаковывают, транспортируют и даже доставляют конечному потребителю.
  • FBS выгоден тем селлерам, которые предпочитают самостоятельно хранить товар, маркировать, упаковывать, транспортировать и отвозить в службу доставки маркетплейса.
  • DBS используется гораздо реже и только теми, кто самостоятельно выполняет все логистические действия, а площадку использует, как агрегатор, витрину для своего товара.

Работа с карточками товара

Ее начинают осуществлять сразу после регистрации на маркетплейсе. Это постоянная и чрезвычайно важная работа. От того, насколько информативно и грамотно будут оформлены карточки, зависит количество продаж и даже место в списке выдачи поисковика маркетплейса. Кстати, для оценки эффективности карточек можно воспользоваться специальными инструментами аналитического сервиса MPStats.

Нужно заполнить все поля карточки, внести подробную и честную информацию, правильно выбрать товарную категорию, добавить несколько оригинальных фотографий на каждый товар. Нужно также использовать ключевые слова в тексте оформления. Особое внимание следует уделить работе с отзывами (особенно отрицательными).

Оцените статью
Зеленый мир
Добавить комментарий