Как выбрать сервис аналитики для маркетплейсов

Информационный материал посвящён внешним сервисам аналитики маркетплейсов – рассмотрены основные особенности работы этих инструментов и преимущества, которые получают продавцы от их использования.

Задачи, которые можно решить с использованием аналитических сервисов

Как и в случае с любым каналом e-commerce, каждому предпринимателю, планирующему развитие бизнеса на маркетплейсах, перед началом торговли необходимо тщательно изучить деятельность конкурентов, потребительский спрос и товарное предложение.

аналитики для маркетплейсов

Чтобы определить оптимальную стоимость конкретного товара, узнать о лидерах той или иной ниши, или же сезонности выбранной позиции, необходимо задействовать глубокую аналитику. Собрать требуемую информацию можно с использованием специализированных аналитических сервисов.

С помощью этих инструментов начинающие и опытные продавцы могут решить несколько, наиболее важных задач:

  1. Выбрать актуальную нишу, сократить величину издержек и избежать популярных ошибок в начале коммерческой деятельности. С помощью тщательной аналитики предприниматель может понять, есть ли рыночный спрос на конкретную продукцию, как ведут себя конкуренты, какой у них товарооборот.
  2. Увеличить объём продаж. Использование сервисов внешней аналитики позволяет уже работающим продавцам нарастить объём продаж и скорректировать действующую политику ценообразования.

Если запускать бизнес на маркетплейсе без использования возможностей, которые предоставляют аналитические сервисы, можно серьёзно «поплатиться».

К примеру, без грамотного анализа товарной ниши и деятельности конкурентов может оказаться так, что закупленные товары к определённому сезону перестанут быть актуальными. В итоге, бизнес столкнётся с крупными потерями.

Популярные сервисы аналитики

В настоящее время предпринимателям доступно большое количество аналитических сервисов, каждый из которых предлагает свои инструменты за определённую плату. Рассмотрим несколько, наиболее популярных из них:

  1. МПСТАТС. Универсальный сервис, который отлично подходит для работы с Wildberries и Ozon. В его функционал входят инструменты для автоматической обработки отзывов, SEO-оптимизации, эффективной настройки рекламной кампании и так далее.
  2. Mayak. Сервис, в функционале которого может разобраться даже самый неопытный предприниматель. Бесплатный период, длительность которого составляет 30 дней, позволяет ознакомиться с полным перечнем доступных инструментов и определить целесообразность дальнейшего их использования.
  3. Moneyplace. Профессиональный сервис, который работает с шестью крупными маркетплейсами. Предлагает большие возможности по SEO-оптимизации товарных карточек, аналитику магазина по API и многое другое.

SellerFox. Эффективный сервис, работающий одновременно с внутренней и внешней аналитикой. В его функционале доступен масштабный набор инструментов, с использованием которых можно в значительной степени улучшить торговый бизнес на онлайн-платформах.

Оцените статью
Зеленый мир
Добавить комментарий