Зачем нужна аналитика маркетплейсов?

Широкое распространение коронавирусной инфекции, возникшее всего несколько лет назад, стало одной из главных причин популяризации Интернет-торговли. Предприниматели нашли для себя сразу несколько преимуществ реализации своих товаров через специализированные площадки – в частности, отсутствие необходимости аренды торговых площадей, свободный график работы и прочее.

Однако опытные продавцы и маркетинговые эксперты утверждают, что для стабильных и успешных продаж необходимо уделять должное внимание аналитике. В этой статье мы подробно рассмотрим важность аналитических процессов в рамках торговли на современных маркетплейсах.

аналитика маркетплейсов

Зачем нужна аналитика?

Аналитика – это инструмент, который позволяет оптимизировать работу бизнеса на торговых площадках. Анализировать экономические показатели торговой деятельности и прочие процессы можно самостоятельно, либо с помощью специализированных сервисов. Мы настоятельно рекомендуем использовать второй вариант, так как он предоставляет большое количество информации, необходимой для принятия эффективных и результативных решений.

Так, сторонний сервис аналитики позволяет решить сразу несколько важных задач, в частности:

  1. Оптимизировать товарооборот – поддерживать сбыт и поставку продукции на склады.
  2. Анализировать перспективы дальнейшего развития коммерческой деятельности.
  3. Выбрать оптимальную нишу для ведения бизнеса с хорошими перспективами.
  4. Выбрать оптимальное время для запуска торговой деятельности в той или иной нише.
  5. Анализировать товарные карточки, которые чаще всего просматривают покупатели.

Система популярных аналитических сервисов включает в себя следующий набор функций:

  1. Расчёт финансово-экономических показателей деятельности бизнеса.
  2. Определение объёма прибыли, которая была упущена по определённым причинам.
  3. Определение наиболее перспективных ниш.
  4. Выявление тенденций возможного развития рынка.
  5. Анализ товарных позиций, которые попадают на верхние строчки в результатах поисковой выдачи.
  6. Формирование графиков динамики объёмов продаж.
  7. Анализ цен, устанавливаемых прямыми и потенциальными конкурентами.

Кроме всего прочего, популярные сервисы включают в свой функционал специальный раздел FAQ, в котором представлены ответы на популярные вопросы пользователей. Это особенно полезно для тех продавцов, которые впервые используют возможности и инструменты аналитических платформ. Также у селлеров есть возможность скачать расширение для аналитики маркетплейсов.

В заключение хотелось бы отметить, что для успешной торговли и стабильной прибыли в Интернете, предпринимателям необходимо в обязательном порядке использовать инструменты аналитики. Конечно, каждый продавец имеет право на самостоятельный анализ продаж, но, как показывает практика, такой подход не позволяет получить ценную информацию, необходимую для принятия эффективных торговых, маркетинговых и управленческих решений!

Оцените статью
Зеленый мир
Добавить комментарий